Subastarán en Argentina el traje gris que John Lennon vistió en una película

Una variopinta subasta ofrecerá el próximo abril en Buenos Aires alrededor de 600 objetos relacionados con músicos y deportistas de élite, que incluye desde ropa y dibujos de The Beatles hasta instrumentos musicales, como una guitarra de Jon Bon Jovi.

La estrella de la colección que la Casa Saráchaga subastará entre el 16 y 17 de abril es el traje gris que John Lennon vistió en la comedia británica A Hard Day’s Night y cuyo precio de salida será de 100.000 pesos (15.158 euros), informaron fuentes de la casa de remates a Efe. «Aún se están recibiendo lotes, así que pueden aparecer otros objetos valiosos», explicó Pía Segura, responsable de prensa de la subasta, que detalló que los fans de la legendaria banda de Liverpool podrán pujar también por «un dibujo hecho a mano por Lennon» o varias portadas de discos autografiadas. Todos los artículos que se rematarán fueron recopilados en los últimos 20 años por Raúl Blisniuk, considerado el mayor coleccionista de The Beatles de América Latina. Los melómanos tendrán también la oportunidad de hacerse con una guitarra de Jon Bon Jovi, con un cheque firmado por Madonna, o con portadas de discos de Michael Jackson y los Rolling Stones firmadas por ellos. Entre los lotes, hay además imágenes con la firma de algunos de los ídolos deportivos del momento, como el futbolista argentino Lionel Messi, el tenista español Rafael Nadal y su colega suizo Roger Federer. Fuente:

www.eldiario.es 7/3/2013

Por favor, apóyanos compartiendo en tus redes sociales.
Leer también >>  Juan D'Arienzo, el Rey del Compás

Deja un comentario

Cerrar menú