Manuscrito en inglés escrito por Napoleón se vendió en subasta por 325.000 euros

La carta iba dirigida al conde de Las Cases y fue enviada desde la isla de Santa Helena, lugar donde el ex emperador fue desterrado.

«It is two o’clock after midnight, I have enow sleep…» Un corto texto en inglés redactado por el emperador Napoleón I, desterrado en la isla de Santa Helena, fue adquirido en subasta el domingo por el Museo de Letras y Manuscritos de París, que pagó 325.000 euros por él. Escrito de su puño y letra por Napoleón, esta carta de una página fechada el 9 de marzo de 1816 estaba dirigida al conde de Las Cases, su compañero de destierro y futuro redactor de las memorias del emperador derrocado. Según la casa de subastas Osenat, que organiza cada año en el Palacio de Fontainebleau ventas dedicadas al imperio napoleónico, esta carta de Napoleón es «una de las tres únicas que se conocen en el mundo». Estimada entre 60.000 y 80.000 euros, partió finalmente a 325.000 euros para el Museo de Letras y Manuscritos luego de una subasta reñida. En su «Memorial de Santa Helena», Las Cases relata cómo, en el mes de marzo de 1816, Napoleón le escribió cartas en inglés, principalmente para ejercitarse en la lengua de sus carceleros que había decidido aprender unas semanas antes. Las Cases menciona la carta vendida el domingo: «El emperador no durmió en toda la noche: en su insomnio le divirtió escribirme una nueva carta en inglés; me la envió sellada; corregí las faltas, y él respondió, en inglés también, cuando me devolvió el correo. Me entendió muy bien; lo que lo convenció de sus progresos, y le probó que podría, con todo rigor, escribir en su nueva lengua». Fuente:

Leer también >>  La dictadura de Pinochet espió a escolares y alentó la delación

 Diario El Mercurio 11/6/2012

Por favor, apóyanos compartiendo en tus redes sociales.

Deja un comentario

Cerrar menú