Buscar

Subastarán la última obra de Leonardo da Vinci en manos privadas

El salvador del mundo, la última obra de Leonardo da Vinci en manos privadas, saldrá a la venta con un precio estimado de 100 millones de dólares. La casa de remates Christie's la ofrecerá en la subasta de arte de posguerra y contemporáneo, el 15 de noviembre en Nueva York.

Según Christie's, esta pintura es una de las pocas -menos de veinte- que Da Vinci realizó con sus propias manos y que aún se conservan. "La oportunidad de ofrecer esta pieza en el mercado es un honor y llega una vez en la vida -dijo Loic Gouzer, uno de los principales responsables de la casa de subastas en Nueva York-. A pesar de haber sido creado hace 500 años, este trabajo de Leonardo influye tanto en el arte contemporáneo como lo hizo en los siglos XV y XVI."

La pintura muestra a Cristo como rey. Representado de frente, sostiene una esfera de cristal en la mano izquierda, mientras hace el gesto de la bendición latina con la derecha. Realizada alrededor del año 1500, desapareció durante medio siglo hasta que en 2005 fue ofrecida como una copia en una pequeña subasta en Estados Unidos.

Sus compradores se ocuparon restaurarla y recurrieron a los expertos más destacados en la obra de Da Vinci para comprobar su autenticidad. "Mis manos temblaban, no sabía si estaba loca", recuerda según Christie's Dianne Dwyer Modestini, encargada de su restauración en 2007, al revivir el momento en que comenzó a confirmar que se trataba de una pieza original.

Finalmente, después de seis años de investigación, fue incluida en la muestra Leonardo da Vinci: pintor en la corte de Milán, que realizó la National Gallery en 2011/12. Esta presentación llamó la atención mundial, ya que no se atribuía una pintura a Da Vinci desde 1909, cuando apareció la Madona Benois que ahora se exhibe en el Museo Hermitage.

Los expertos creen que la pintura fue realizada para la familia real francesa y llevada a Inglaterra por la reina Enriqueta María cuando se casó con Carlos I, en 1625. Lo que está confirmado es que perteneció al rey Carlos I (1600-1649), ya que está incluida en el inventario de la colección real realizado un año después de su ejecución. Durante mucho tiempo se consideró que había sido destruida.
Fuente:

lanacion.com.ar 10/10/2017

LA HISTORIA EN IMAGENES
Clic para ver video

MIRANDO HACIA ATRAS
Carlos Gardel

John Lennon

A 40 años del secuestro de las Madres de Plaza de Mayo
Madres de Plaza de Mayo

NOS ESCRIBEN